Самые интересные  

   

Введите свой e-mail:

Общайтесь со мной:

   

В лесу совершенно неподвижно. Запах хвои и прелой листвы распространяется в морозном утреннем воздухе. Вокруг такая тишина, что можно услышать биение собственного сердца. Вдруг, впереди что-то зашуршало. Перед тем как увидеть его, инстинкт уже подсказывает, кто может быть виновником нарушения этой идиллии. Несомненно, это он – массивный лесной олень. А, тем временем, винтовка уже наготове…

Что же представляет собой охотничья винтовка, купить которую можно в магазине «Товары для охоты» на сайте https://www.huntingart.ru/category/tovary-dlja-ohoty/, предлагающий также другое охотничье снаряжение можно узнать тут? Термин "винтовка" иногда применяют ко всем видам огнестрельного оружия, оснащенного прикладом, и стрелять из которого можно только уперев его в плечо. Но технически, ствол винтовки оснащен нарезкой – серией спиральных канавок внутри ствола. Эти канавки придают пуле вращение при начале ее движения. Нарезной ствол очень важная часть любого оружия вообще, поскольку он улучшает дальность полета пули и точность ее попадания. Этот принцип можно сравнить с принципом полета регбийного мяча на дальнюю дистанцию, когда спортсмены специально придают ему продольное вращение.

Винтовки классифицируются на основе действия их спускового механизма (затворные, помповые, курковые и т.д.) и калибра, или размера, боеприпасов, которыми они стреляют. Калибр, как правило, дается в виде числа – диаметр ствола винтовки в миллиметрах или дюймах. Дополнительные спецификации могут включать в себя количество зерен пороха, находящегося в гильзе заряженного патрона. Например, если речь идет о 0.25-06, первая цифра относится к калибру, и, в этом случае, оружие оснащено стволом диаметром в четверть дюйма (6,35 мм), а второе число обозначает количество пороха в гильзе.

Современные охотничьи винтовки практически не изменились со времен Второй мировой войны, где состоялся дебют немецкой Sturmgewehr-44 (или STG-44) – первой штурмовой винтовки. Вскоре после этого, в некоторых странах этот вид оружия стал доступен для гражданских лиц. Для охоты, однако, чаще всего используются неавтоматические затворные, которые только и разрешены для этих целей.

Современная охота с помощью нарезной винтовки является более сложным и менее распространенным процессом, чем это было двести лет назад. Теперь приходится иметь дело с лицензиями, разрешениями, сезонами охоты и другими ограничивающими факторами, с которыми приходится сталкиваться каждому любителю такого времяпрепровождения. К тому же, по сравнению с теми временами, многие виды животных защищены от охоты, а некоторых вообще уже нет, по причине их полного истребления.

Плюс к этому, урбанизация все еще набирает обороты в нашем мире, являясь причиной того. что все меньше людей контактируют с природой, а охотничьи угодья все дальше отдаляются от городов. С другой стороны, эта тенденция позволяет сохранять дикую природу и живущих в ней животных, многим из которых пришлось очень сложно во времена повальным увлечением охотой.

 

Интересно почитать:


   

Добавить комментарий



   
Все права защищены Рыбаловка © 2010-2024 При распечатке материала ссылка обязательна