Самые интересные  

   

Введите свой e-mail:

Общайтесь со мной:

   

Какой мотор подобрать для надувной лодкиС приобретением надувной лодки возникает вопрос - какой мотор для нее лучше. Сам выбор мотора зависит в каких условиях вы собираетесь эксплуатировать свое судно.

 

Выбор мотора по типу двигателя

Среди типов двигателя имеется два принципиально различных варианта - двигатель внутреннего сгорания или электромотор.
Среди достоинств электрического движителя следует отметить его экономичность и тишину на ходу. Но это чаще всего перевешивается таким недостатком как маломощность. Если вы собираетесь проводить время на тихих прогулках по спокойным рекам с медленным течением или озерам, а также посвятить время на рыбалке чтобы ловить осторожную рыбу или просто дрейфуя, то электромотор вам вполне подойдет, в иных случаях вам необходим двигатель внутреннего сгорания.

Кстати, у кого проблемы с гребным винтом yamaha 30 и других мировых брендов, советую посетить интернет магазин "1000 размеров".

Выбор мощности мотора

Правильный выбор мощности пожалуй самый главный вопрос при покупке мотора.

  • Минимально допустимая мощность - та мощность, при которой лодка с полной загрузкой сможет двигаться против течения в сильный встречный ветер. Определить ее довольно сложно, но есть простой и действенный метод - просто разделите максимальную мощность рекомендованную производителем на 4 и вы не ошибетесь. Прокатиться с ветерком имея такой двигатель у вас вряд ли получится, но необходимые функции при небольшой цене и экономичности вы получите.
  • Максимальную мощность мотора чаще всего указывает производитель, но можно рассчитать и самостоятельно - просто умножив длину на ширину лодки, полученное число попадет в диапазон, для которого в интернете легко будет найти мощность.

Но здесь следует помнить, что при полной нагрузке с предельной скоростью вы пропутешествуете очень недолго, затем начнется разрушаться конструкция вашей лодки.

Специалисты рекомендуют выбирать мощность в диапазоне 50-60% процентов от максимальной, этого хватит и для того чтобы погонять с ветерком, и проехать на приличной скорости, и с хорошей загрузкой против сильного течения и ветра.

Выбор по количеству цилиндров

Одноцилиндровые имеют мощность от 2 до 6 лошадиных сил, весят около 10 килограмм и подходят для небольших лодок, при условии плавания на спокойных реках или озерах.

Для лодок длиной от 3 до 3,6 метра больше подходят двухцилиндровые двигатели с мощностью от 8 до 15 лошадиных сил. Это даст вам возможность не думать о течении, ветре и величине перевозимого груза.

 

Интересно почитать:


   

Добавить комментарий



   
Все права защищены Рыбаловка © 2010-2024 При распечатке материала ссылка обязательна