Самые интересные  

   

Введите свой e-mail:

Общайтесь со мной:

   

Ножи из стали 50х14МФ: описание характеристик

Настоящие ценители оружия знают наизусть все марки стали и могут с закрытыми глазами рассказать об их достоинствах и недостатках. Но что делать простым обывателям, когда они видят на витрине нож 50х14МФ и понятия не имеют о значении этих цифр? Правильно, прочитать эту статью.

Плюсы и минусы

Характеристики ножа из стали 50х14МФЗа последние сто лет порядок изготовления лезвий для бытовых и технических лезвий изменился кардинально. Были разработаны определенные стандарты сплавов с точными данными о химических и механических свойствах. Согласно ГОСТу ножи из стали 50х14МФ предназначались для изготовления медицинских инструментов или использования в пищевой промышленности. От других марок эти изделия отличаются следующими положительными качествами:

  • улучшенные показатели устойчивости к коррозии;

  • стойкость ко множественной обработке химическими веществами и даже стерилизации;

  • ножи из стали 50х14МФ хорошо держат заточку, даже при интенсивном использовании, обработка требуется 1 раз в 1-1,5 месяца;

  • небольшая стоимость, такие изделия доступны людям с разным достатком;

  • устойчивость к механическим воздействиям и изломам.

Ножи из стали 50х14МФ зарубежного производства имеют отечественный аналог 65х13, но при хорошей термической обработке первый сплав получается более прочным и качественным. Правда, не рекомендуется делать из них слишком длинные лезвия (теряют свою устойчивость).

В качестве рукояти чаще всего используется эластрон. Этот материал является симбиозом пластика и резины, благодаря чему ручка получается прочной, легкой и удобной в уходе.

Советы по эксплуатации

Ножи из стали 50х14МФ: описание характеристикНож из стали 50х14МФ не отличается выдающимися эстетическими качествами, это простой, без узоров и претензий к стилю инструмент для работы. Такие изделия можно встретить во многих российских домах. Правда, выпускаются и декоративные модели с необычной формой и деревянной ручкой, отлично подходят для подарка настоящему мужчине. Уход за ножом из стали 50х14МФ максимально простой:

  • достаточно держать изделие в чистоте и время от времени обрабатывать минеральным маслом;

  • для точки рекомендуется использовать универсальный алмазный брусок или кожаный ремень;

  • заточку необходимо производить под углом в 45 градусов.

Универсальный и прочный материал позволяет мыть клинок с использованием моющих средств с содержанием хлора и даже в посудомоечной машине. Прочный сплав подходит как для хозяйственных работ, так и для охоты или для разделки мяса. По своим техническим характеристикам нож из стали 50х14МФ прочно занимает место надежного, недорого и долговечного инструмента, идеально подходящего для ежедневного использования.

 

Интересно почитать:


   

Добавить комментарий



   
Все права защищены Рыбаловка © 2010-2024 При распечатке материала ссылка обязательна